El control de los gastos es uno de los temas que más preocupa a todos aquellos que quieren viajar. Aquí os dejamos nuestras cuentas por si os pueden resultar de utilidad.
¡Los gastos son por pareja, no por persona!
El cambio estaba 1€ = 7,86B
En la siguiente tabla se muestran los precios en bolivianos a no ser que se indique lo contrario.
Ciudad | Días | Transporte | Alojamiento | Comida | Actividades | Otros | TOTAL |
La Paz | 0 | 95 | 0 | 23 | 0 | 0 | 118 |
Uyuni | 3 | 290 | 80 | 231,5 | 1600 | 97 | 2298,5 |
Villazón | 0 | 360 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
Total | 5 | 745 | 80 | 254,5 | 1600 | 97 | 2776,5 |
Total en € | 5 | 94,8€ | 10,18€ | 32,32€ | 203,59€ | 12,35€ | 353,30€ |
Notas
- El transporte de La Paz a Uyuni costaba 220 bolivianos por persona comprado por agencia y 150 directamente a la empresa. Debido al problema con el bus nos devolvieron la mitad del dinero (75 bolivianos/por persona).
- El apartado «Actividades» de Uyuni incluye 2 noches de alojamiento, las comidas y bebidas durante el tour, el conductor en 4×4 durante 3 días por el Salar de Uyuni y las Lagunas de colores y la entrada al Parque Nacional.
- Pasamos una noche en el bus y otra en el tren camino a Villazón para cruzar la frontera hacia Argentina.
Deja una respuesta